Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

11 февраля 2026 11:43

Анна Митянина призывает ввести новые ограничения для СМИ

Анна Митянина призывает ввести новые ограничения для СМИФото: Giga Chat

Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина призывает ввести ограничения на распространение в СМИ информации о пострадавших детях с описанием деталей происшествия. Об этом она заявила 10 февраля на пресс-конференции в ТАСС.

По словам детского омбудсмена, она обратилась в Законодательное собрание Петербурга для разработки инициатив по вопросам совершенствования законодательства в области «информационной безопасности».

«Я вместе с коллегами обратилась в Центр экспертиз СПбГУ с просьбой провести исследование материалов, которые появились у меня в распоряжении. <…> Однозначно мнение профессионалов, представителей науки, что необходимо скорейшим образом вводить запрет на распространение в СМИ, в информационно-телекоммуникационной среде информации о детях, пострадавших в результате действий или бездействий, без каких либо исключений, в том числе и комментариев. Но этот запрет не может распространяться на информацию официальных органов, которая может тиражироваться различным способом», - сказала она.

По данным Митяниной, по итогам 2025 года на территории Петербурга зарегистрировано 607 преступлений, совершенных детьми или при их участии. Продолжает фиксироваться рост тяжких и особо тяжких преступлений - более чем на 33%. Кроме того, по итогам 2025 года уровень криминальной активности детей, ранее совершивших преступление, составил более 49%.

«Абсолютно убеждена, что свою негативную лепту в происходящее привносят и новости, бесконтрольно распространяющиеся по интернету и СМИ», - заявила Митянина.

Омбудсмен отметила, что дети не обладают критическим мышлением, в силу отсутствия жизненного опыта они не могут адекватно оценивать информацию. Детальное описание происшествий, распространение персональных данных - все это влияет на их психику.

Митянина подчеркнула, что сегодня только официальные СМИ имеют возрастную маркировку, но и это не ограничивает несовершеннолетних, потому что любой пользователь может открыть страницу без последствий для себя и авторов.