В Германии прошли обыски у провайдера русскоязычного интернет-телевидения Kartina TV, сообщает Der Spiegel.
В Висбадене (ФРГ) сотрудники силовых ведомств провели обыски в главном офисе стримингового сервиса Kartina TV, транслирующего русскоязычные и другие восточноевропейские телеканалы.
Руководство компаний Kartina TV и Kartina Digital GmbH подозревают в уклонении от уплаты налогов на миллионы евро через офшорные компании. Обе фирмы принадлежат выходцу из Приднестровья Андреасу Р. (полное имя не сообщается).
Расследование ведет прокуратура Франкфурта-на-Майне. Старший прокурор Доминик Мис сообщил Der Spiegel, что обыски 24 марта проведены по нескольким адресам предприятий и частных лиц. Он отказался предоставить какую-либо информацию о подозреваемых и добавил, что в ходе обысков изъято имущество.
Kartina TV транслирует около 200 российских телеканалов, а также каналы из других стран Восточной Европы и Кавказа, включая Украину, Грузию и другие. В 2018 году Kartina TV размещала рекламу крайне правой партии «Альтернатива для Германии». После 2022 года сервис по требованию властей Германии прекратил трансляцию таких каналов, как RT и «Россия 1».
