Администрация Петербурга отказала в проведении митинга 12 апреля на Марсовом поле, сообщают активисты.
31 марта руководитель петербургского отделения партии «Демократический выбор» Андрей Скляров направил в приемную городской администрации уведомление о проведении митинга. Цель мероприятия — «отметить День космонавтики, подчеркнуть связь научного и технического прогресса с принципами свободы мысли и свободного распространения информации, а также выразить позицию по вопросу блокировки информационных сервисов, мессенджеров и социальных сетей», указал в документе активист.
Предполагалось, что митинг посетит не более пяти тысяч человек. Однако вечером 3 апреля Андрею Склярову отказали в проведении акции.
«Мне позвонили из администрации Санкт-Петербурга и передали, что в согласовании митинга в День космонавтики вашему покорному слуге отказано. Уточнений о причинах не было, никакой дополнительной информации не озвучено», — сообщил он в соцсетях.
Письменный ответ с обоснованием отказа Андрей Скляров получит в понедельник. Ранее он писал, что «не строит иллюзий». Вероятность отказа, по его словам, достигала 90%.
Также отклонили запрос на проведение митинга от других заявителей — «Сообщества жителей Петербурга», передаёт МР7. Активисты допускают возможность обращения в суд.
Массовые акции в Петербурге остаются под запретом из-за ограничений, введённых в период эпидемии коронавируса. Накануне похожие инициативы о проведении митингов рассматривали власти других крупных городов России. Разрешение не дал ни один регион.
