«Коммерсантъ», КП и УРА.РУ удалили заметки о росте долгов по зарплате.
Вчера несколько федеральных изданий — «Комсомольская правда», «Коммерсантъ» и УРА.РУ — опубликовали заметки о росте задолженности по зарплате в России. Сегодня в соцсетях обратили внимание, что эти публикации были удалены с сайтов изданий. Архивные копии в кэше Google и «Яндекса» частично сохранились, поэтому при поисковом запросе отображаются прямые ссылки на вчерашние материалы. Однако при переходе по ним возникает ошибка 404.
В заголовках и лидах видно, что издания ссылались на официальную статистику: указывали общую сумму долга, приводили сравнение с предыдущим месяцем, отмечали существенный рост показателя.
Согласно данным Росстата, на конец апреля общая задолженность по заработной плате в стране составила 2,9 миллиарда рублей. По сравнению с предыдущим периодом показатель увеличился на 750,3 млн рублей (+35,2%), с апрелем 2025 года — на 1 398,0 млн рублей (+94,3%).
Напомним, в январе федеральные издания убрали из новостей данные о количестве вернувшихся из зоны СВО военнослужащих, которые не имеют работы.
