Во Франции разгорается скандал вокруг миллиардера Бернара Арно, который владеет Paris Match, Les Echos, Le Parisien, сетью радиостанций Radio Classique и другими медиа.
В июле 2026 года газета Le Monde опубликовала шесть материалов о бизнесе и семье Арно. Одна из статей была посвящена его работе с собственными СМИ. В ней, например, рассказывается, что в 2021 году была закрыта политическая программа в эфире Radio Classique. Арно не понравилось, что по закону о плюрализме в ней имели право принимать участие не только правые эксперты, но и представители левых течений.
Le Monde указывает, что в деловой газете Les Echos, которая до её приобретения Арно, выступала за экономический либерализм, ныне можно увидеть лишь материалы об опасности чрезмерного налогообложения бизнеса. Это идея фикс нового владельца.
По понедельникам Арно собирает главных редакторов своих СМИ, пишет Le Monde. Владелец медиа разбирает с ними публикации минувшей недели, которые ему не понравились. Один из тех, кто принимает участие в этих «летучках», анонимно сообщил, что работа под контролем магната выглядит как «сущий ад».
На деятельность подконтрольных Арно медиа влияют ещё и его родственники, а также приближенные. Старший сын Бернара, Антуан, отвечающий в LVMH за коммуникации, заранее читает многие материалы, готовящиеся к публикации. Близкие к миллиардеру люди могут поставить своих людей на ту или иную должность в редакциях.
Публикации в Le Monde заставили Бернара Арно оправдываться. На странице LVMH в сети X* он опубликовал открытое письмо в адрес своих критиков, в котором отрицал предъявленные обвинения.
«Однажды кто-нибудь должен будет спокойно и без иронии объяснить мне точную геометрию французской редакционной независимости. Я бы с удовольствием заплатил за такое обучение», — написал миллиардер.
27 июля Арно открыл персональный аккаунт в Х*. Первое сообщение содержит благодарности всем, кто поддержал его после публикации обращения к редакции Le Monde.
Бернар Арно — владелец французского транснационального конгломерата LVMH, который специализируется на производстве и продаже предметов роскоши. В LVMH входят такие люксовые бренды, как Louis Vuitton, Christian Dior, Bulgari и Hennessy. По итогам 2025 года выручка LVMH составила около 80,8 млрд евро.
Арно давно находится под прицелом прессы. В 2021 году LVMH заплатила штраф в размере 10 млн евро за слежку за частными лицами. В 2022 году выяснилось, что миллиардер был клиентом фирмы, которая распространяла фейковую информацию через свои блоги, чтобы повысить рейтинг своих клиентов и очернить конкурентов.
* - соцсеть X (бывшая Twitter) заблокирована на территории России по требованию Генпрокуратуры.
