Медиановости

14 сентября 2026 10:10

Стипендии в память об Ирине Панкратовой вручили в Риге

Стипендии в память об Ирине Панкратовой вручили в РигеФото: профиль Ирины Панкратовой в Telegram
Стипендию Bright Streak, учреждённую коворкингом Media Hub Riga в честь петербургской журналистки Ирины Панкратовой, 10 сентября вручили в латвийской столице. Церемонию осветило издание The Bell*. В день её проведения Ирине могло бы исполниться 40 лет.
 
Таким образом поддерживают российских журналисток, оказавшихся в эмиграции. Лауреатом в этом году стала Алла Константинова* из "Медиазоны"*. Награда досталась ей с формулировкой «за исключительное мужество, настойчивость и глубокую эмпатию в ходе опасной журналистской работы».
 
Специальную награду жюри получила Юлия Ахмедова из "Новой газеты Европа"** - «за неизменный профессионализм и мужество, а также за сочетание методов разведки по открытым источникам с человеческими историями».
 
Встреча прошла в тёплой и трогательной обстановке, в зале собрались коллеги и приятели Ирины Панкратовой, многие подключались по видеосвязи. Петербурженка, столь рано ушедшая и не дожившая до юбилея, светло улыбалась с портретов, соседствовавших с цветами. 
 
Ирина Панкратова окончила факультет журналистики СПбГУ в 2008 году. Свою карьеру она начала еще в студенческие годы. В 2014 году Ирина присоединилась к редакции «Делового Петербурга», где занималась расследованиями. Победительница многочисленных конкурсов, с 2018 года она работала в московской редакции РБК, а с 2019 года — в издании The Bell*. В 2024 году, после переезда в Европу, у петербурженки диагностировали рак. Ирина скончалась 10 мая прошлого года в немецкой клинике. Ей было 38 лет. Прощание с журналисткой прошло в её родном городе.
 
* признаны Минюстом РФ иноагентами
** признана нежелательной организацией в России, внесена в соответствующий реестр