Суд Дзержинского района удовлетворил иск Роскомнадзора об аннулировании регистрации журнала «EROTICON LIFE». Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга. Основанием для решения стало длительное отсутствие новых выпусков.
В ходе мониторинга РКН зафиксировал, что журнал не издавали дольше одного года, и подал иск в суд о признании регистрации СМИ недействительной. Библиотеки, принимающие обязательные экземпляры, не получали тиражи на протяжении 2024 и 2025 годов:
«На основании ответов получателей обязательных экземпляров было выявлено, что редакция журнала, являясь производителем печатной продукции, не передавала на хранение материалы, вышедшие с 2024–2025 года.
Так, в библиотеках обязательных экземпляров, например, нет. Продукция журнала, начиная с 2024 года и по настоящее время, отсутствует», — указано в сообщении пресс-службы городских судов.
Ответчиков уведомили о проведении заседания, но на слушания они не явились. В результате суд признал недействительной запись о регистрации СМИ. Лицензия, выданная Роскомнадзором в 2004-м, утратила юридическую силу, и журнал лишился статуса действующего периодического печатного издания.
Как сообщает МР7, издание было зарегистрировано на 2-й Советской улице, 24/2, а учредителями указаны Вадим Химич и Роман Павилайнен.
Напомним, в сентябре в Чертановский районный суд Москвы поступил иск от Роскомнадзора — ведомство просило приостановить деятельность издания «Market Power». Причиной разбирательства стало наличие иностранного гражданства у основного владельца СМИ. РКН указал на нарушение части 1 статьи 19.1 Закона о СМИ, которая запрещает иностранцам выступать учредителями медиа.
