Медиановости

3 июня 2003 10:00

Петербургские депутаты хотят надавить на исполнительную власть

Петербургские депутаты, возможно, говорят о недоверии, чтобы устрашить и надавить на исполнительную власть. Об этом, как ИА "Росбалт", заявила сегодня журналистам, комментируя возможность вынесения вотума недоверия двум вице-губернаторам Сергею Ветлугину и Виктору Кротову, их коллега Анна Маркова. По ее словам, "обвинения в адрес Сергея Ветлугина совершенно надуманны, в городе есть лекарства и медикаменты, просто идет передел фармацевтического рынка".

Говоря о Викторе Кротове, она отметила: "Финансы — дело сложное, и, возможно, в парламенте не совсем компетентно подошли к вопросу".

Напомним, что в понедельник председатель комиссии по здравоохранению и экологии Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Редько предложил внести на рассмотрение парламента вопрос о выражении недоверия вице-губернатору, председателю Комитета по экономическому развитию Сергею Ветлугину. Как сообщили корреспонденту "Росбалта" в пресс-службе петербургского парламенте, принято решение подготовить соответствующий проект постановления. Члены комиссии, в частности, отмечали, что конкурсы на поставку лекарств и медоборудования проходили без соответствующего положения об их проведении, ряд конкурсов так и не были проведены, лекарства закупались по завышенным ценам.

Напомним, что в январе функция заказчика лекарственного обеспечения передана от Комитета здравоохранения Комитету по экономическому развитию. За Комздравом оставлены функции формирования госзаказа, а также оплаты поставленных препаратов. Сложная ситуация с обеспечением Петербурга льготными лекарственными препаратами возникла в связи с тем, что по решению Арбитражного суда от 7 мая реализация контрактов с фирмами-поставщиками льготных лекарств была приостановлена. Еще ранее, в апреле, Арбитражный суд принял решения о признании недействительным результатов конкурса, проведенного городским комитетом по экономическому развитию среди фирм-поставщиков льготных препаратов. Оба эти решения были вынесены по иску Антимонопольного комитета.

Бюджетно-финансовый комитет Законодательного собрания Санкт-Петербурга вчера также принял проект постановления о выражении недоверия вице-губернатору, председателю Комитета финансов администрации Санкт-Петербурга Виктору Кротову. По словам председателя БФК Владимира Барканова, "имеет место странное исполнение бюджета Санкт-Петербурга за 2003 год". Кроме того, отметил Барканов, Комитет финансов "фактически сорвал проверки деятельности комитета Контрольно-счетной палатой". Председатель БФК также подчеркнул, что Виктор Кротов не посещает заседания комитета. "Вице-губернатор фактически игнорирует заседания БФК, демонстрируя тем самым свое неуважение Законодательному собранию", — считает Владимир Барканов.