11 июня стало известно, что Министерство печати отказало телерадиокомпании "Петербург" в пролонгации лицензии на телевещание, срок действия которой истекает 20 июля. Ожидается, что в ближайшие две недели эфирная частота главного регионального канала будет официально выставлена на конкурс.
Федеральная конкурсная комиссия (ФКК) предварительно уже запланировала его проведение на 27 августа.
Как заявила член ФКК Манана Асламазян, стоимость лицензии на телевизионную частоту "Петербурга" пока не обнародуется, но очевидно, что "пятую кнопку" удешевляет "рваный" характер эфира, который новому вещателю придется делить с телекомпанией "ЛОТ". Что касается административного ресурса, то, по мнению М.Асламазян, у ТРК "Петербург" нет особых преимуществ, и ее место на ближайшие пять лет вполне может занять сильная частная телекомпания.
Тем временем ТРК "Петербург" до сих пор не имеет официальных документов Минпечати РФ об объявлении конкурса на занимаемую телекомпанией частоту.
По словам пресс-секретаря телекомпании Инны Карпушиной, информация о выставлении частоты на конкурс должна быть не только официально доведена до сведения руководства компании, но и опубликована в "Российской газете". Минпечати должно было предупредить о проведении конкурса за два месяца до окончания срока действия текущей лицензии, то есть 20 июля. Но, несмотря на то, что этого не произошло 20 мая, в принципе, проведение конкурса не исключено. Карпушина считает, что второе предупреждение ТРК "Петербург" в апреле 2003 года вынесено по "незначительному поводу". Напомним, что Минпечати обвинило ТРК в небрежном хранении копий эфирных материалов. Речь шла о программе Алексея Лушникова в ночном эфире ТРК "Петербург". Как сообщила пресс-секретарь, несмотря на разъяснения руководства компании, направленные в Минпечати РФ о том, что за копиями эфирных материалов надо обращаться к автору программ, к А.Лушникову никто не обращался. По мнению пресс-секретаря, то, что СМИ, сообщая о проведении конкурса, ссылаются на анонимные источники в Минпечати, подтверждает, что в министерстве кто-то заинтересован в сливе информации, дестабилизирующей обстановку в телекомпании. Несмотря на то, что представители одного из акционеров ТРК (правительство Ленобласти) требуют смены руководства петербургского телеканала, И.Карпушина отрицает схожесть ситуации, произошедшей в свое время на НТВ и происходящей сейчас на ТВС. По ее словам, за время руководства телекомпанией Ириной Теркиной ТРК "Петербург" избавилась от долгов по налогам в размере 5,5 млн рублей, закончив 2002 год с прибылью.