Медиановости

23 июля 2003 10:57

Составлен рейтинг деловых изданий

Вчера Ассоциация менеджеров России назвала самые качественные деловые печатные средства массовой информации страны.

В Петербурге самой влиятельной и качественной газетой эксперты назвали "Деловой Петербург". Среди федеральных СМИ вне конкуренции "КоммерсантЪ". При составлении рейтинга качественности того или иного СМИ Ассоциация менеджеров учитывала мнение 188 экспертов - руководителей крупных компаний, представителей пресс-служб.

Номинанты оценивались по четырем основным критериям: известность бренда, авторитет издания, доверие к изданию и глубина анализа публикуемых материалов. Все издания были разбиты на типологически сходные группы: газеты и журналы, а также по тематике, по периодичности. Региональные приложения известных газет рассматривались как самостоятельные источники информации. В расчет не брались ни тираж, ни зона распространения.

Общая оценка "Делового Петербурга" - 424 балла сопоставима с оценкой ведущих федеральных экономических изданий.

По словам президента Ассоциации менеджеров Дмитрия Зеленина, представленный рейтинг - первый, учитывающий потребительское качество, а не численность аудитории СМИ. Подобный рейтинг будет публиковаться ежеквартально, количественный состав экспертов по возможности увеличится. Однако, как подчеркнул директор исследовательского центра Ассоциации менеджеров России Александр Дынин, идеология рейтинга - оценка товара потребителем - останется неизменной.

"Рейтинг составлен теми людьми, которые читают деловую прессу и работают с деловой прессой, - это его главное достоинство", - отметил он.

Топ-5 деловых изданий Петербурга

1. Деловой Петербург

2. КоммерсантЪ Санкт-Петербург

3. Журнал TOP Manager

4. Журнал "Эксперт Северо-Запад"

5. Санкт-Петербургские ведомости