Медиановости

5 августа 2003 10:00

Обострение конфликта в "ЕдРе"

Развивается конфликт внутри областной организации "ЕдРо", связанный с губернаторскими выборами. Ранее генсовет партии без консультации с местной организацией принял решение о поддержке на этих выборах действующего губернатора Валерия Сердюкова. Скорее всего, такое решение было продиктовано администрацией президента, а московские партийцы бросились его выполнять.

Однако местные "единороссы" предпочли поддержать основного противника Сердюкова – Вадима Густова. Такие решения пока принимают первичные районные организации, а 12 августа должна состояться и областная конференция. Ранее ожидалось, что областные партийные чиновники окажутся в очень сложной ситуации – с одной стороны, "низы" в лице делегатов конференции потребуют поддерживать Густова, с другой - "верхи" в лице генсовета уже определились в пользу Сердюкова.

В результате генсовет "ЕдРа" решил опередить события и предупредить нежелательное развитие ситуации. Вечером 4 августа в Москве было принято решение об исключении из партии с формулировкой "за несоблюдение устава и невыполнение решения генерального совета партии" депутата областного ЗакСа Андрея Нелидова. Кроме того, был исключен заместитель секретаря политсовета Ленинградского регионального отделения "ЕдРа" Лев Дмитриев "за ведение деструктивной деятельности".

С резким комментарием по поводу исключения из "ЕдРа" Нелидова и Дмитриева выступил председатель областного ЗакСа Кирилл Поляков.

Спикер областного парламента Кирилл Поляков обратился с открытым письмом в генеральный совет "Единой России". В нем он указывает, что "с большим недоумением узнал о решении генерального совета "Единой России" об исключении из партии Льва Дмитриева и Андрея Нелидова". Он заявил о категорическом несогласии с решением генсовета и выразил надежду, что высший совет отменит это решение. В противном случае Поляков угрожает собственным выходом из партии.

Сам Нелидов выказал удивление решением генсовета о своем исключении: он считает, что в генсовете существует "неправильное понимание роли партии" в жизни общества. Нелидов заверил, что будет добиваться своего восстановления и "апеллировать" вплоть до съезда "ЕдРа".

Неделей раньше аналогичная ситуация происходила и в городе: решением генсовета из "ЕдРа" был исключен лидер фракции "ЕдРа" в городском ЗакСе Константин Сухенко, причем, также за не одобряемую верхушкой партии позицию по губернаторским выборам. Таким образом, можно сделать вывод, что руководство "ЕдРа" намерено жестко настаивать на своем, используя в качестве кнута партийную дисциплину. При этом мнение членов партии на местах не учитывается совершенно.