Медиановости

7 августа 2003 10:00

Нарушение Валентиной Матвиенко предвыборного законодательства

7 августа Валентина Матвиенко посетила официальные мероприятия по открытию отрезка Октябрьской набережной и сделала несколько заявлений, в том числе по поводу перспектив финансирования строительства КАД, а также поздравила строителей с профессиональным праздником. В целом, Валентина Матвиенко де-факто вернулась к исполнению представительских обязанностей.

На данный момент нет никаких причин считать, что приглашения на участие в мероприятиях по поводу открытия набережных, а также на поездку официальных лиц к месту строительства будущего вантового моста через Неву были направлены и остальным 10 кандидатам в губернаторы Санкт-Петербурга.

Таким образом, налицо грубейшее нарушение избирательного права, когда кандидат использует свое служебное положение для ведения избирательной кампании, ибо участие в таком мероприятии является хорошей агитацией.

7 августа кандидат Валентина Матвиенко встречалась также с работниками Петербургского метрополитена в помещении депо "Автово" и с трудовым коллективом ОАО "Невская мануфактура". На встречах Матвиенко позиционировала себя не только как кандидат в губернаторы, но и как полпред. Так, перед коллективом "Невской мануфактуры" она прямо сказала: "И как полномочный представитель президента, и как кандидат в губернаторы, я озабочена ситуацией, сложившейся в отрасли, которая еще недавно была ведущей и в нашем городе, и в стране в целом". При этом она уже несколько дней находится в отпуске и, упоминая о своем полпредстве, нарушает предвыборное законодательство. Цель данного пассажа понятна – лишний раз ассоциировать себя с именем президента Владимира Путина.