Медиановости

8 августа 2003 10:00

Леноблизбирком отказал Вадиму Густову

8 августа Совет по работе со средствами массовой информации при Леноблизбиркоме отказал Вадиму Густову в рассмотрении жалобы на региональную газету "Вести".

Формулировка: "Совет не рекомендует избирательной комиссии рассматривать жалобу, так как на момент публикации материалов о работе действующего губернатора области Валерий Сердюков не был выдвинут кандидатом на очередной губернаторский срок".

Совет руководствовался тем, что статья, по поводу которой была жалоба, была опубликована 22 июля, а Сердюков подал уведомление о намерении баллотироваться на пост губернатора 23 июля. В спорной статье были опубликованы письма трудовых коллективов и депутатов областного ЗакСа к Валерию Сердюкову с просьбой: выдвинуть свою кандидатуру на выборах.

Еще три недели назад бывший глава облизбиркома Владимир Пылин отмечал недопустимость использования местной прессы, находящейся под контролем губернатора Ленобласти, в целях подобной агитации. Тогда новый председатель облизбиркома Владимир Журавлев использовал те же самые аргументы, что и сейчас Совет по работе со СМИ. Его логика заключалась в том, что Сердюков может и изменить свое намерение, а запретить СМИ печатать обращения граждан комиссия не может. Тогда большинство комиссии стало на сторону нового председателя.