Анализ поведения СМИ в период с 16 сентября по 21 сентября 2002 года
Большой резонанс в петербургских средствах массовой информации получила прошедшая 18.09.02 пресс-конференция главы Контрольно-счетной палаты Дмитрия Буренина. Тема – "планомерное уничтожение контроля над государственными средствами". Как пишет автор газеты "Известия Петербург" Никита Федоров, "пожалуй, впервые после своего утверждения на посту председателя палаты в июне 2001 года Буренин называл конкретные имена и цифры" (в качестве примера Буренин привел депутата Белозерских). По мнению автора, "общий вывод очевиден: город нерационально использует свою собственность".
Оппозиционное Смольному и, соответственно, лояльное КСП "Невское время" пишет, что "принятие законопроекта бюджетно-финансового комитета, направленного на "секвестирование" полномочий КСП, приведет к тому, что о независимости КСП и об эффективности ее борьбы против нецелевого использования бюджетных средств можно будет забыть".
С именем Дмитрия Буренина связана еще одна активно обсуждаемая в прессе тема - конфликт между депутатами ЗС и прокуратурой Петербурга из-за распределения "депутатской поправки" к бюджету. Автор газеты "Коммерсант-СПб" в материале на эту тему напоминает, что "прокуратура нашла мощного союзника" в лице председателя КСП Дмитрия Буренина, который намекал, что "эти деньги платит депутатам за лояльность Смольный". Автор полагает, что "пакетная поправка обречена в городском ЗакСе на долгую жизнь, поскольку депутаты стоят за нее горой". По словам автора, только "либеральные фракции занимают двойственную позицию", но, "тем не менее, не один из депутатов ни разу не отказался от собственной доли в рамках пакетной поправки".
Автор "Делового Петербурга" тоже позитивно оценивает действия прокурора Петербурга Ивана Сыдорука, обратившегося в городской суд в связи с решением исполнительной и законодательной власти узаконить финансирование "пакетной поправки". По мнению автора, пакетная поправка для горадминистрации – "это инструмент, помогающий без проблем принимать городской бюджет" так, что парламентарии не вмешиваются в расходование оставшихся 98%. К тому же "в коллективной поправке не расшифровывается, куда затем направляются бюджетные средства".
Много материалов на этой неделе было посвящено возможности переизбрания Владимира Яковлева на третий губернаторский срок. Например, автор "Петербургского Часа Пик" Валерий Островский считает, что намерение Яковлева приведет к углублению политического раскола и накаливанию обстановки. А по данным газеты "Дело", со стороны "прогубернаторских" депутатов "принято принципиальное решение" попытаться провести поправку в городской Устав, дающую возможность губернатору Яковлеву баллотироваться на третий срок, через нынешний состав ЗакСа. "Ибо в предвыборный период значительное число действующих депутатов (даже из числа "пламенных оппозиционеров") отличаются повышенной договороспособностью". А, как пишет автор, "Смольному есть, что предложить оппозиции", в частности, "отсутствие проблем при переизбрании".
Автор "Новой газеты" Борис Вишневский также не сомневается, что в ближайшее время будет предпринята попытка внести вопрос об изменении Устава: "поскольку уровень потребностей депутата в период избирательной кампании резко возрастает – соответственно, у многих (хотя и не у всех) столь же резко снижается уровень их принципиальности и политической сопротивляемости".
Интересный материал на эту тему вышел в газете "Деловой Петербург". По мнению автора, "если губернатору разрешить третий срок, то соответствующие неприятные выводы могут сделать противники этого решения", "если не разрешить, то "запинают" сторонники нынешней местной власти". Автор отмечает, что "нового лидера пока не наблюдается", хотя "не исключено, что в нужный момент он, будущий кандидат, выпрыгнет, как черт из коробочки". По словам автора, "сам губернатор от своих новых возможностей отказываться не собирается", что "естественно", так как "политик даже местного значения просто так своих позиций никому не сдает".
Автор "Коммерсант-СПб" даже называет фамилию человека, который "ведет активную вербовку сторонников третьего губернаторского срока". По его мнению, это вице-губернатор А. Прохоренко, "имеющий хорошие личные связи с законодателями".
Окружение губернатора СПб, в свою очередь, помимо обычной критики деятельности полпредства Президента РФ по СЗФО, начало информационную войну против "Единой России". Материалы в "МК в Питере" и "Комсомольской правде" рассказывают о ситуации, сложившейся вокруг этой партии. По мнению автора "МК", "Единая Россия" "запуталась" с союзниками, "партстроительство идет черепашьими темпами" и "ярких лидеров попросту нет".
Автор "Комсомолки" также отмечает, что "Единую Россию" – в ее петербургском варианте – уже окрестили "самой загадочной из партий", имея в виду не только ее состав, но и политические цели". Автор считает "странным", что "сам губернатор, член политсовета "Единой России" Яковлев этого не понимает". Автор выражает надежду, что "хоть при участии губернатора удастся разобраться, где кончается в Питере "ЕдРо" и начинается "Яблоко" с привитым к нему СПС".
Помимо политических, на этой неделе развернулась экономическая информационная война. Пивоваренные компании выступают против принятия Государственной Думой поправок к закону "О рекламе". Ими были инициированы материалы в "Новой газете", "Смене", "Невском времени", "МК", "Комсомольская правда" и др., несколько сюжетов по ТВ. Пивовары обвиняют чиновников в лоббировании интересов производителей крепких алкогольных напитков и пугают общественность тотальной алкоголизацией страны: "Пивовары боролись за снижение потребления тяжелых алкогольных напитков, способствовали переходу россиян на более здоровое пиво. А в ответ получили демарш российских властей против всей отрасли, да еще какой.
Принятие Думой поправок к закону "О рекламе" уже сравнивается специалистами с массовыми вырубками виноградников при Горбачеве. И тогда и теперь последствия понятны - возврат к крепкому алкоголю". Эта тема, наверняка, получит свое развитие на следующей неделе.