Медиановости

26 октября 2002 10:00

Террор: взгляд из Петербурга

Безусловно, тема захвата заложников в Москве не могла обойти стороной петербургскую политическую элиту.

В основном, комментарии питерских политиков сводились к констатации факта необходимости усиления борьбы с международным терроризмом. Кроме того, уже вечером, в пятницу, главенствующим стал тезис о недопустимости межэтнических конфликтов на территории города.

Самым курьезным можно назвать комментарий лидера регионального отделения Народной партии России, депутата ЗакСа Виталия Калинина, который предложил отпустить террористов за пределы страны в обмен на заложников.

Впрочем, в эти трагические дни можно было услышать и голос питерской интеллигенции, которая призывала извлечь из этого урока горький опыт и начать мирные переговоры.

Безусловно, все политики говорили о приоритете жизни граждан и необходимости сделать все для освобождения заложников.