Как сообщил начальник милиции общественной безопасности Выборгского УВД Михаил Бачурин, начиная с 17 января, по пятницам, субботам и воскресеньям места пребывания туристов будут охраняться сотрудниками милиции. Кроме того, предполагается привлечь к охране правопорядка в местах отдыха туристов частные охранные предприятия. В дальнейшем планируется организация охраны стоянок автотранспорта и мест парковок автомобилей иностранных туристов. Еще одной мерой по стабилизации обстановки в Выборге должна стать организация видеонаблюдения за наиболее криминогенными местами в Выборге. Места, которые попадут под видеонаблюдение, определяются, сообщает АЖУР.
Кроме того, представители Выборгского УВД обратились к руководству ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с просьбой посодействовать в организации стационарного поста милиции на городском рынке - на одном из самых "неблагополучных", по мнению финских туристов, месте. Не исключено, что рынок вообще будет перенесен в другое место - в специальное помещение. Однако этот вопрос администрацией Выборга окончательно пока не решен.
Сотрудники выборгской милиции уверены, что им удастся стабилизировать обстановку с пребыванием иностранных туристов в городе. Хотя, как сообщил корреспонденту АЖУРа источник в Выборгском УВД, проблема туристов несколько преувеличена. Не исключено, что она носит политический характер и заключается в желании властей других стран Балтийского региона привлечь к себе финских туристов.
Напомним, что на этой неделе несколько финских туристических компаний объявили о "моратории" на ввоз в Выборг туристов из Финляндии. Поводом к этому, послужило, якобы, увеличение числа криминальных проявлений по отношению к гражданам Финляндии, приезжающим в Выборг на отдых.