Грузопассажирский паром "Георг Отс", работающий на линии Санкт-Петербург - Калининград - Санкт-Петербург, в мае 2003 года выйдет на линию после капитального ремонта и модернизации, передает "Интерфакс".
Как сообщили в морской администрации порта (МАП) Санкт-Петербурга, до 15 марта будет определен генеральный подрядчик по ремонту и модернизации судна из числа претендентов, принимающих участие в конкурсе. На сегодняшний день конкурсная документация выкуплена рядом российских и зарубежных компаний. В январе 2003 года администрация порта объявила открытый конкурс на заводской ремонт и модернизацию теплохода. Планируется проведение модернизационных работ по удовлетворению судном международных конвенций, а также выполнение текущего и капитального ремонта судовых машин и механизмов. Срок ремонта судна предполагается установить не более 50 суток, чтобы в мае "Георг Отс" смог выйти на линию Санкт-Петербург - Калининград, отметили в администрации.
Паром "Георг Отс" 27 декабря 2002 года отправился в первый рейс из Петербурга в Калининград, после чего встал на профилактический ремонт. Судно "Георг Отс" в конце ноября 2002 года было приобретено морской администрацией порта Санкт-Петербург у эстонской компании Esco Maritime
примерно за $2 млн. Ожидаемый срок окупаемости судна составляет 4 года. Судно рассчитано на перевозку 250 пассажиров, 107 легковых автомобилей или 13 большегрузных трейлеров.
Судно "Георг Отс" серии "Константин Симонов" было построено на судостроительной верфи в Щецине (Польша) в 1980 году. Судно имеет длину 137 метров, ширину 21 метр, валовый тоннаж 12,5 тыс. тонн, осадку - 5,7 метра, скорость 17 узлов, класс российского морского регистра судоходства.