И.о. главного редактора газеты "Новые Известия" Валерий Яков сообщил сегодня по итогам собрания журналистского коллектива, что новых инвесторов для издания найти не удалось и скорее всего издание прекратит свое существование.
По его словам, потенциальных инвесторов смущает оппозиционный дух издания; в частности, сейчас тайм-аут на размышление взял президент группы "Альянс" Муса Бажаев.
Первоначально на собрании должно быть решено, будут ли журналисты делать новую газету или разбегутся. Судя по всему, все идет именно ко второму варианту: журналистам рекомендовано искать новую работу, а многие уже покинули газету, передает "Полит.ру". Властные структуры происходящим вполне довольны и не собираются протягивать руку помощи, отметил Яков.
Завтра редакция получит заключение юристов по поводу законности "подарка" Митволя, передавшего Якову бренд "Новые Известия" и право на издание газеты.
В случае положительного результата журналисты, возможно, все же постараются сохранить издание. На помощь со стороны, по мнению Якова, рассчитывать не приходится: никакой другой олигарх не будет связываться с оппозиционным изданием, чтобы потом менять местожительства на Лондон. Журналист уверен, что газета сможет существовать только если Борис Березовский продолжит её финансирование.