Медиановости

11 марта 2010 18:53

Председатель жюри "Золотого пера — 2009" о письме Коцюбинского: "Останавливать поезд на ходу незачем"

Письмо с предложением внести изменения в конкурс "Золотое перо — 2009" было бы логично адресовать членам наблюдательного совета и учредителям конкурса, а не жюри непосредственно. Так председатель жюри "Золотого пера — 2009" Александр Горшков прокомментировал обращение Даниила Коцюбинского к его членам.

В нем Коцюбинский предлагает приостановить участие в работе жюри журналистов, занимающих должности в органах государственного управления, а также изменить систему избрания непостоянных членов жюри. Кроме того, Даниил Коцюбинский говорит о недопустимости присутствия на торжестве председателя ЛДПР Владимира Жириновского в качестве почетного гостя. По мнению журналиста, все эти меры позволят сохранить репутацию конкурса, который проводится в северной столице уже в 15-й раз. Письмо было направлено в Союз журналистов, но оказалось в распоряжении СМИ и было опубликовано. Комментировать заявление журналист не стал, отметив, что ждет реакции членов жюри конкурса "Золотое перо" на высказанные предложения. "Мне хотелось бы получить ответ на мое письмо, исходя из него я буду предпринимать те или иные действия, — подчеркнул он. — Письмо — рабочий документ, адресованный членам жюри".

Планируют ли судьи конкурса рассмотреть письмо Даниила Коцюбинского, корреспондент Лениздат.Ру поинтересовался у председателя жюри "Золотое пера — 2009" Александра Горшкова.

Предложения было бы логично адресовать членам наблюдательного совета и учредителям, а не жюри, отметил Александр Горшков, напомнив, что именно эти органы разрабатывают положение о конкурсе. "Жюри — это исполнительный орган, который действует в рамках разработанного положения, руководствуясь им, — пояснил он. — Жюри не должно решать вопрос о том, по каким правилам работать". Принцип разделения властей должен действовать и в отношении конкурса, высказал уверенность он.

Тем не менее Горшков подчеркнул, что любой член журналистского сообщества вправе адресовать свои замечания учредителям и наблюдательному совету с тем, чтобы они были учтены в будущем. "Пожелания и предложения может присылать любой журналист, так как учредителем конкурса "Золотое перо" является Союз журналистов", — отметил он.

Более того, председатель жюри сообщил, что ситуацию, когда у членов жюри возникают предложения по изменению процедуры конкурса, нельзя назвать особенной. "Я был в жюри несколько раз и могу сказать, что появление вопросов у жюри в ходе работы — ситуация вполне нормальная, — отметил он. — Более того, по окончанию конкурса в прошлом году жюри по инициативе председателя жюри Ники Стрижак собиралось с тем, чтобы высказать предложения по корректировке положений конкурса. Отчасти в итоге они и были внесены". Я не понимаю, почему Даниил Коцюбинский не высказывал их тогда, а вспомнил о них именно сейчас, когда конкурс идет, заметил Александр Горшков. "Останавливать поезд на ходу незачем", — резюмировал он.

"Если же говорить о сути высказанных предложений, в частности о том, что чиновники не должны входить в состав жюри конкурса, то это мнение коллеги, с которым можно как соглашаться, так и спорить", — отметил Горшков. Другое дело, подчеркнул он, что решать вопрос о составе жюри и принципах его формирования могут учредители конкурса и наблюдательный совет, которому было бы логично адресовать письмо. Комментируя заявление Даниила Коцюбинского о недопустимости присутствия на торжественной церемонии Владимира Жириновского в качестве почетного гостя, Александр Горшков добавил, что этот вопрос жюри рассматривать также не вправе. Жюри не занимается приглашениями на конкурс, напомнил он.

Отвечая на вопрос корреспондента Лениздат.Ру, планирует ли жюри рассмотреть предложения в рамках заседания, Горшков подчеркнул: "Если мы за соблюдение законности и правопорядка, то означенные вопросы должны быть отнесены к компетенции наблюдательного совета конкурса".

За комментарием мы обратились и к председателю наблюдательного совета "Золотого пера" Андрею Константинову. Он отметил, что наблюдательный совет рассматривает любые заявления относительно конкурса. Однако, по его словам, очевидно, что положения текущего конкурса останутся неизменными до подведения итогов. "Рассматривать соответствующие предложения можно только к следующему, — подчеркнул он. — Что, кстати и делалось по предложениям, которые исходили от членов жюри конкурса "Золотое перо — 2008". Напомню, что положение утверждалось открыто и было размещено на сайте".

"Что касается содержания письма и предложений, которые поступили от Даниила Коцюбинского, мне не хотелось бы вступать дискуссию по этому поводу, — заметил Андрей Константинов. — Я считаю, что произошла не совсем этичная ситуация: внутренние разговоры жюри должны таковыми и оставаться". Те же, кто хочет вытащить эти обсуждения на площадку публичного обсуждения, поступает по меньшей мере некрасиво, добавил он.

Материалы по теме

Даниил Коцюбинский обратился к жюри "Золотого пера — 2009" Lenizdat.ru, 11.03.10

Даниил Коцюбинский может покинуть Петербургский союз журналистов Lenizdat.ru, 21.03.10

Даниил Коцюбинский выходит из Петербургского союза журналистов Lenizdat.ru, 22.03.10