Медиановости

21 марта 2010 21:28

Даниил Коцюбинский может покинуть Петербургский союз журналистов

Петербургский союз журналистов может покинуть Даниил Коцюбинский. Об этом известный журналист задумался после заседания жюри конкурса "Золотое перо", членом которого он является. "Могу сказать, что мои личные отношения с Константиновым закончились. О том, стоит ли мне завершить мое пребывание в Союзе журналистов, во главе которого стоит такой человек, как Константинов, я подумаю в ближайшее время", — сообщил Коцюбинский корреспонденту Лениздат.ру.

По словам Даниила Коцюбинского, на последнем заседании жюри "Золотого пера" он спросил у председателя наблюдательного совета конкурса, главы петербургского Союза журналистов Андрея Константинова, приглашал ли он на церемонию вручения Гран-при Владимира Жириновского? Дело в том, что на заседании секретариата Петербургского союза журналистов Константинов сказал, что послал приглашения и другим политикам, но ответ получил только от лидера ЛДПР (его слова "Новой газете в Санкт-Петербурге" процитировала Татьяна Александрова), а на предпоследнем заседании жюри он сообщил, что приглашений вообще не отправлял. Андрей Константинов ответил Коцюбинскому, что никому ничего не посылал, а его слова на секретариате были просто шуткой. "Этическая сторона поведения Константинова на последнем заседании "Золотого пера" заставляет меня усомниться в том, что он является достойным представителем нашего сообщества, — отмечает Коцюбинский, — поскольку он позволял себе говорить, на мой взгляд, заведомую неправду и, более того, откровенно хамил оппонентам, чем шокировал многих присутствующих, как я мог заметить".

Андрей Константинов отказался комментировать Лениздат.ру эту ситуацию.

"Даниил Коцюбинский поинтересовался у Андрея Константинова, будет ли приглашен на "Золотое перо" Владимир Жириновский, — сообщил гендиректор — главный редактор 100ТВ Андрей Радин. — Мотивация его была такая, что появление политика на церемонии может стать оскорблением для журналистов… Отчитываться перед Коцюбинским Андрей Константинов не стал. Он сказал, что никому приглашения на "Золотое перо" не посылал. В моем представлении ответ на этот вопрос был очевиден: Андрей Константинов еще раз его подтвердил".

"Даниил Коцюбинский несколько раз, начиная с позапрошлого заседания жюри, спрашивал Андрея Константинова, действительно ли был приглашен Владимир Жириновский, и каждый раз получал отрицательный ответ на этот вопрос, — рассказал директор "НТВ — Санкт-Петербург" Петр Годлевский. — По-моему, это самое разумное, что можно сказать по поводу всей этой истории".

По словам журналиста, критика и телеведущей Татьяны Москвиной, "заседание проходило совершенно нормально — для русского заседания, где собираются, как правило, люди нервные и имеющие много разных мнений обо всем". "Мы можем из фильма "12" Михалкова увидеть, как все это всегда сложно, — добавила она. По ее словам, Даниил Коцюбинский стал "допрашивать" Андрея Константинова, приглашал тот или не приглашал Жириновского, а Константинов очень рассердился и сказал, что он вообще-то не обязан отчитываться перед коллегой Коцюбинским, но он ничего такого не делал и никакого Жириновского не приглашал. "Андрей Константинов почему-то очень рассердился, что это все время вылезает и что его подозревают в каких-то махинациях, к которым он не имеет отношения. И эти два очень амбициозных мужчины прорычали в адрес друг друга выражение своей недоброжелательности, мы молча это выслушали, — рассказала Татьяна Владимировна. — Таким образом, Жириновский не приедет, а Коцюбинский и Константинов обменялись сердитыми репликами. Пользы от этого происшествия — ноль".

По мнению советника гендиректора Пятого канала Татьяны Александровой, "любой из членов жюри вправе знать, в чем именно ему предлагается участвовать". "Поэтому вопрос Даниила был вполне законным и, что более важно, он был задан в корректной форме. А вот ответ главы Наблюдательного совета конкурса, на мой взгляд, не был адекватным ни по форме, ни по содержанию. С вашего позволения, обойдусь без цитат", — отметила она. По словам Татьяны Александровой, эта история довольно показательна. "Как выяснилось, с сообществом можно не смешно шутить, грубо одергивать любые попытки разобраться в ситуации, а главное, представителям медиасообщества при этом запрещается выносить сор из избы, — сказала она. — Хотя мне всегда казалось, что Союз журналистов — это как раз место для дискуссий и превращение организации в частный закрытый клуб девальвирует и саму идею союза, и все, что связано с его именем".

Напомним, что 11 марта в СМИ появилось обращение Даниила Коцюбинского к членам жюри "Золотого пера". По словам Даниила, письмо попало в средства массовой информации помимо его желания. В нем Коцюбинский предлагает приостановить участие в работе жюри журналистов, занимающих должности в органах государственного управления, а также изменить систему избрания непостоянных членов жюри. Кроме того, Даниил Коцюбинский говорит о недопустимости присутствия на торжестве председателя ЛДПР Владимира Жириновского в качестве почетного гостя. "Уверен, что нет необходимости подробно объяснять, почему я считаю недопустимым присутствие на нашем корпоративном торжестве человека, позволяющего себе бить по лицу журналистов, притом женщин. Поэтому просто хочу заявить о том, что, по моему глубокому убеждению, репутационные потери конкурса в том случае, если Жириновский все же окажется в числе его почетных гостей, будут необратимы".

Материалы по теме

Даниил Коцюбинский обратился к жюри "Золотого пера — 2009" Lenizdat.ru, 11.03.10

Председатель жюри "Золотого пера — 2009" о письме Коцюбинского: "Останавливать поезд на ходу незачем" Lenizdat.ru, 11.03.10

Даниил Коцюбинский выходит из Петербургского союза журналистов Lenizdat.ru, 22.03.10