Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда, Петербург

27 марта 2014 09:23

ГП попросили проверить на экстремизм интервью Милонова изданию Slon.ru

Член Совета Федерации от администрации Архангельской области Константин Добрынин обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить на экстремизм интервью депутата петербургского ЗакСа Виталия Милонова интернет-изданию Slon.ru.

"Милонов неоднократно допустил прямые оскорбительные высказывания относительно украинского ("сумасшедшие козлы", "придурки … с мандолинами") и турецкого народов ("турецкие фашистские рожи"). Особенно недопустимо Милонов публично высказался в адрес национально-этнической группы, традиционно населяющей территорию Крыма, — крымских татар, назвав их "свиньями", "срывающими глотки на деньги Турции" … которым он, Милонов, "хотел дать в рыло", — сказано, в частности, в обращении Добрынина.

Сам Милонов пояснил, что не имеет претензий к журналисту Илье Азару, который "в поиске политического гротеска" "выдернул часть высказываний из общего контекста беседы". Милонов добавил, что интервью с ним не было согласовано, а сам журналист сказал ему, что временно нигде не работает, то есть не являлся представителем какого-либо СМИ.

"Так получилось, что я прочитал это интервью и понял, что оно не совсем правильное. Безусловно, я с крымскими татарами работаю, они очень умные и хорошие люди. Приведенные в Slon.ru слова вырваны из контекста, потому что они были сказаны о тех людях, которые орали в мой адрес экстремистские лозунги, а также слишком агрессивно проявляли себя во время подготовки к референдуму. Но не более того. К сожалению, я часто сталкиваюсь с тем, что некоторые СМИ стараются спровоцировать некий конфликт, некий экстремизм, который я абсолютно не поддерживаю", — прокомментировал Милонов.

В свою очередь, журналист Илья Азар уточнил "Известиям", что он не обязан был согласовывать текст интервью, поскольку со стороны Милонова такой просьбы не поступало.

"Ни одно интервью не является дословной расшифровкой беседы. Оно действительно было сокращено, но я не считаю, что там что-то вырвано из контекста. По моему, Милонов относится к такому экстравагантному типу политиков, которые не особенно следят за тем, что говорят. И он не в первый раз позволяет себе оскорбительные высказывания в адрес той или иной социальной группы", — пояснил Азар.

Напомним, эти и другие заявления петербургский депутат-единоросс сделал в Крыму, находясь там в составе международной группы наблюдателей за ходом референдума о вхождении полуострова в состав России, который состоялся 16 марта.

Теги:  милонов