Медиановости
/ Медиасреда

14 июля 2014 13:36

"Главплакат" проводит акцию "пятая велоколонна"

В понедельник в 12:00 из Новопушкинского сквера Москвы стартовал арт-велопробег «Чужие среди нас», который проходит с тематическими остановками по бульварам до улицы Новый Арбат.

Как говорится в сообщении «Главплаката», свыше 30 велосипедистов продемонстрируют свое видение российской «пятой колонны».

«На подготовку нашего велопробега ушла не одна неделя работы, образы велосипедистов основаны на реальных событиях последнего времени, богатого на политические каминауты. Своей акцией мы хотим напомнить обществу в какие цвета окрашена «пятая колонна» в России, какие ценности нам пытаются навязать», - рассказали в редакции «Главплаката».

«Искусство стало инструментом борьбы и политики, можно ли к искусству причислить деятелей нашего шоу-бизнеса? Возможно, для кого-то это и искусство, но для самих «макаревичей» и «лазаревых» это скорее попытка заработать баллы перед западными промоутерами и лейблами. Является ли современным искусством проекты галериста Марата Гельмана или это часть политической борьбы этой самой «пятой колонны», для нас ответ очевиден. И не стоит забывать, что после речей наших «творческих интеллигентов» за дело на улицах берутся совсем другие люди. «Велосипедисты» разные, но колонна у них общая – пятая. Наша акция будет носить яркие политико-сатирические цвета», - отметили активисты движения. 

Напомним, недавно малоизвестный проект «Главплакат», проводящий все более скандальные акции по выявлению «пятой колонны» и сортировке на «своих» и «чужих», начал рассылку по редакциям пресс-релизов с просьбой посодействовать распространению информации об акциях.