Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда

3 сентября 2014 12:47

Сотов заберет заявление о хищении картины, найденной у Навального

Художник из Владимира Сергей Сотов хочет забрать из полиции заявление о пропаже картины "Плохой хороший человек", найденной у оппозиционера Алексея Навального. Он обещает сделать это при первой же возможности.

"Претензий [к Навальному] нет никаких. У меня много работ пропадало, я и дарил много. Я обещаю, что отзову заявление при первой же возможности. Это несправедливо, потому что у меня постоянно снимали и пропадали работы", - отметил художник.

Картины Сергея Сотова хорошо известны владимирцам и гостям города. С 80-х годов прошлого века художник вывешивал их на заборах и в общественных местах, изобличая своими работами пороки общества. По словам Сотова, сейчас он прекратил вывешивать картины, потому что во Владимире практически все заборы стали частными. В настоящее время художник готовит серию диптихов, с одной стороны изображая на них черно-белыми красками негатив, а с другой - в цвете рисуя мир таким, какие его хочет видеть художник, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ "Кража" по факту пропажи картины Сергея Сотова "Плохой хороший человек", обнаруженной в ходе обыска у оппозиционера Алексея Навального.

Напомним, в отношении Навального расследуются сразу несколько уголовных дел, в частности о хищении через учрежденное Алексеем и его братом Олегом Главное подписное агентство 3,8 млн рублей у Многопрофильной процессинговой компании и 26 млн рублей — у "Ив Роше Восток".
 
18 июля Ленинский суд Кирова приговорил оппозиционера Алексея Навального к 5 годам колонии общего режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей по делу "Кировлеса". Петра Офицерова приговорили к 4 годам колонии общего режима и также к штрафу в полмиллиона рублей.
 
Однако 16 октября, Кировский облсуд изменил Алексею Навальному наказание в виде пяти лет заключения в колонии общего режима на пятилетний условный срок, а Офицерову назначил четыре года лишения свободы условно.

Теги:  навальный