Медиановости
/ Медиасреда

5 марта 2015 12:51

Союз журналистов России устранил недостатки, найденные Росимуществом

Ведомство обвиняло организацию в сдаче части здания под аренду и перепланировке помещений. Теперь у Росимущества не должно остаться претензий к Союзу журналистов России. Об этом Лениздат.Ру рассказал председатель СЖР Всеволод Богданов.
 
«На данном этапе юристы договариваются с Росимуществом, чтобы те признали, что недостатки устранены. Когда все сведем к нулевым отметками, будем решать что произошло, довольны мы результатами или нет», — пояснил он.
 
Причинами претензий ведомства были сдача помещений в аренду без согласия территориального управления и без проведения торгов и их перепланировка, несогласованная в установленном порядке. Так, например, часть здания сдавалось в аренду под ресторан: проблему решили, сделав его департаментом  общественного питания Союза журналистов. «По поводу перепланировки: мы обязуемся вернуть все на свои места. Там не такая значительная работа, как может показаться», — добавил Богданов в беседе с Лениздат.Ру. 
 
Остальные нарушения также устранены.  8 апреля суд решит, достаточно ли принятых мер для закрытия дела.  
 
Проверки Росимущества значительно изменили планы Союза журналистов. Так, в этом году не состоится традиционный бал прессы, который мог стать уже 24-м. По словам Богданова, таким образом Союз хочет показать, насколько напряженная ситуация в организации. Вручение же наград за лучшее журналистское произведение 2014  года состоится в мае, хотя имена победителей уже названы. Обычно награждение проходит еще в феврале. 
 
На защиту Дома журналистов стали многие СМИ. С 3 марта в фойе СЖР проходит акция «Защитим Домжур!» — сбор подписей в противников выселения организации из здания. Руководство надеется, что акцию поддержат около 200 тысяч человек со всей страны. 
 
После окончания разбирательств с Росимуществом руководство Союза планирует обратиться в Контрольное управление президента с требованием отдать им в собственность не только здание на Зубовском бульваре, из которого журналистов пытаются выселить, но и на Никитском. Они утверждают, что в 90-е годы, согласно указам президента Ельцина, эти здания должны были перейти в собственность Союза, а не в безвозмездное бессрочное пользование.   «После суда с Росимуществом  мы будем жить по-другому, все оформлять как положено, больше не пойдем у них на поводу», — заверил Богданов. 
 
Напомним, в 2014  году Росимущество после обнаруженных в ходе поверок нарушений подало заявление в суд с требованием выселить Союз журналистов России из занимаемых им помещений. 2 февраля состоялось предварительное заседание Арбитражного суда, на котором и назначили дату рассмотрения дела по существу на 8 апреля. 
 
Общероссийская общественная организация "Союз журналистов России", является основанным на членстве творческим неполитическим общественным объединением, учрежденным для осуществления деятельности по защите интересов журналистов России.  Членами СЖР являются Надежда Ажгихина, Владимир Вяткин,  Борис Вишневский и другие.