Медиановости
/ Интернет, Петербург

3 июня 2015 18:53

Сайт СЖ СПб и ЛО подвергся DDoS-атаке

 
Впервые за время своего существования  сайт Союза журналистов Петербурга и Ленобласти был атакован неизвестными хакерами. Это произошло 3 июня, после публикации резолюции VIII съезда. Вероятно повторение DDoS-атаки.
 
Массированное количество запросов от одного IP-адреса стало поступать на сайт с 12 часов дня, к 15 часам он был отключен провайдером из-за чрезмерной нагрузки на сервера. До 18:30 портал закрывала заглушка «Обслуживание данного сайта было приостановлено».
 
«Мы узнали об этом не сразу, мы же не сидим на этих коэффициентах и не смотрим, –объяснила Лениздат.Ру главный редактор интернет-издания Союза журналистов spbsj.ru Марина Скалдина. – Только когда отключили сайт, мы сразу же позвонили –мало ли, может, нас Роскомнадзор заблокировал». 
 
Пока проблему удалось решить блокировкой вредоносного IP-адреса, но в Союзе журналистов опасаются, что велика вероятность того, что злоумышленники сменят его и повторят атаку.
 
«Я надеюсь, что произойдет чудо и сайт больше не будет вылетать, – рассказала Марина Скалдина. – Ничего подобного у нас не было, мы ничего особенного никогда не делали. Мы просто опубликовали резолюцию съезда, планировали опубликовать мнения, реплики всех выступавших в прениях, уже были к этому готовы. Но сегодня это реализовать не удалось». 
 
Если атака повторится, руководство сайта обратится за помощью к специалистам по DDoS-атакам. «Такого количества сайт не выдержит – нагрузка может быть 5%, 10%, 15%, но когда она была 600%, например, естественно, нас вырубили, потому что мы пользуемся не самым огромным выделенным тарифом», – сообщила главред сайта Союза журналистов.