Медиановости
/ Петербург

16 декабря 2016 18:44

Память погибших коллег почтили в Союзе журналистов Петербурга

 
Союз журналистов Петербурга и Ленобласти, Лига журналистов и «Медиасоюз» направят обращения за подписью трех организаций в правоохранительные органы с требованием продолжить расследование гибели корреспондента АЖУРа Максима Максимова. «Надо продолжать бороться, писать куда только можно и показать, что ситуация находится хоть под общественным контролем», - прокомментировал идею член правления СЖ, директор «НТВ-Петербург» Петр Годлевский. Решение было принято на вечере памяти погибших коллег в СЖ 15 декабря.
 
На памятной встрече выступили близкие и коллеги погибших сотрудников «Невского времени» Максима Шабалина и Феликса Титова, которые пропали без вести в Чечне весной 1995 года. Главред «Новой газеты» Диана Качалова поделилась личными воспоминаниями о Шабалине, с которым она вместе работала в «Невском времени» и ездила в командировки на Северный Кавказ.
 
Руководитель петербургского отделения «МедиаСоюза» Андрей Шамрай рассказал о своей последней встрече с Феликсом Титовым, которая произошла за день до его отъезда в роковую командировку в Чечню. Шамрай и Титов вместе учились в Военмехе, но в итоге оба сменили профессию инженера на журналиста. По словам руководителя «МедиаСоюза», он до сих пор не смог смириться с тем, что его друг умер, а другие продолжают жить.
 
О Феликсе Титове поведала и его мама - Мирдза Павловна. Она поблагодарила пришедших на встречу журналистов за то, что они более 20 лет хранят память о ее пропавшем сыне и помогают ей.
 
Глава АЖУРа Андрей Константинов рассказал о Максиме Максимове как о педантичном человеке, внимательном журналисте и талантливом писателе. Максимов работал в Агентстве журналистских расследований и был убит при исполнении своих профессиональных обязанностей в 2004 году. Коллеги Максимова смогли выяснить обстоятельства его гибели и сообщили об этом во все доступные инстанции – от районного отделения полиции до губернатора, но заявление журналистов было проигнорировано. Константинов предполагает, что у убийц Максимова есть покровитель во власти, поэтому делу не «дают ход». И все же руководитель АЖУРа будет продолжать привлекать внимание к делу Максима Максимова и надеяться на справедливость. Его позицию поддержал Петр Годлевский, который предложил направить обращение в правоохранительные органы за подписью трех профессиональных организаций – Союза журналистов Петербурга и Ленобласти, Лиги журналистов и «МедиаСоюза». 
 
На мероприятии почтили память и других погибших коллег. Петр Годлевский привел на встрече трагическую статистику: всего в России за последние 25 лет умерло 360 работников СМИ, около 20 из них – в Петербурге, 15 семей остались фактически без кормильца. Годлевский предложил организовать сбор средств для помощи родственникам погибших журналистов. 
 
Андрей Шамрай выступил с инициативой приглашать на День памяти студентов петербургских факультетов журналистики, чтобы поспособствовать формированию реалистичного и уважительного взгляда на профессию у молодого поколения. 
 
Андрей Константинов предложил организовать мемориал в Доме журналиста, который откроет двери после длительной реставрации 20 декабря. Его поддержали остальные присутствующие на встрече – по их мнению, уместнее разместить памятную табличку там, где постоянно будет кипеть жизнь и ее смогут увидеть больше людей.
 
Напомним, в России День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, появился в 1991 году. Инициатива учреждения этой даты принадлежала Союзу журналистов России, поводом послужила гибель корреспондента российского телевидения Виктора Ногина и оператора Геннадия Куренного в Югославии. 
 
В Петербурге дань памяти погибшим коллегам отдают на благотворительном турнире по баскетболу «Кубок надежды». Больше 20 лет назад эта традиция появилась после того, как на Северном Кавказе без вести пропали журналисты «Невского времени» Феликс Титов и Максим Шабалин и отправившийся на их поиски Сергей Иванов.