Медиановости
/ Бизнес, Власть, Медиасреда

26 июня 2018 12:18

В Mail.ru поддержали законопроект об отмене уголовной ответственности за репосты

Гендиректор Mail.ru Group Борис Добродеев поддержал предусмотренную внесенным в Госдуму законопроектом об отмене уголовной ответственности за репосты в социальных сетях. Также глава компании рассказал о готовности экспертов компании поделиться своими предложениями с законодателями, передает ТАСС.
 
В понедельник, 25 июня, лидер партии «Родина», депутат Госдумы Алексей Журавлев и депутат от КПРФ Сергей Шаргунов внесли на рассмотрение нижней палаты проект поправок о переводе ответственности по ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП).
 
Законопроект нацелен, в частности, на "установление справедливой ответственности за совершение действий, незначительных по степени общественной опасности и потому не могущих считаться уголовным преступлением". К таким действиям, по мнению авторов законопроекта, относятся, например, репосты новостей и сообщений в социальных сетях и других интернет-ресурсах.
 
«Мы поддерживаем внесение депутатами ГД законопроекта о смягчении наказания и исключения уголовной ответственности за репосты в социальных сетях», - прокомментировал законопроект Добродеев. «Эта инициатива - правильное направление, многое требует доработки, и наши эксперты разрабатывают собственные предложения в этой области, которыми мы готовы будем поделиться с законодателями», - добавил он.
Mail.ru Group принадлежит три крупнейших русскоязычных социальных сети – «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Мой мир».