Медиановости
/ Несвобода слова

10 февраля 2026 13:08

РБК: Роскомнадзор начнет ограничение работы Telegram

РБК: Роскомнадзор начнет ограничение работы TelegramФото: Giga Chat

Власти приняли решение начать работу по замедлению работы мессенджера Telegram в России, сообщает РБК.

По словам одного источника из индустрии информационных технологий и двух источников издания в профильных ведомствах, Роскомнадзор планирует начать принимать меры по частичному ограничению работы сервиса 10 февраля.

Еще один собеседник РБК добавил, что меры по замедлению Telegram уже принимаются.

В августе 2025 года Роскомнадзор уже ограничивал звонки в Telegram, ссылаясь на то, что мессенджер использовался для «обмана и вымогательства денег, вовлечения в диверсионную и террористическую деятельность российских граждан».

В октябре Роскомнадзор сообщил, что начал частично ограничивать Telegram для противодействия преступникам. В декабре председатель комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский («Единая Россия») заявил, что о полной блокировке Telegram в России речь пока не идет.

«Telegram был и остается не только мессенджером, но и социальной сетью, поэтому к нему нужно подходить именно с этой стороны. В нем созданы и работают каналы, в которые были вложены большие средства и силы. Я бы пока предпочел не говорить о полной блокировке Telegram», — сказал он.

В середине января член комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов заявил, что Роскомнадзор замедляет работу Telegram из-за слишком медленной блокировки анонимных каналов. В РКН тогда сообщили РБК, что новые ограничительные меры по отношению к Telegram в России не применяются.

UPD: Акции VK выросли на 3% после сообщения о замедлении Telegram в России, пишет "Коммерсант". Стоимость ценных бумаг на Мосбирже достигла 318 руб.