Сегодня на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) эксперты обозначили проблему правовой квалификации дипфейков.
В ходе обсуждения сперва попытались дать определение. Дипфейком не является позитивное ИИ-видео, которое пользователь, например, может создать в подарок на день рождения своему другу, используя его фотографию. Такие открытки называют просто — «сгенерированный контент». Как уточнил доцент кафедры судебных экспертиз МГЮА Николай Бодров, любой дипфейк — это всегда противоправное явление. Его цель в том, чтобы ввести аудиторию в заблуждение. Спикер напомнил, что технология распространилась в 2017 году в США. Изначально злоумышленники применяли её для создания порнографического контента со знаменитостями. Изображения медийных личностей с помощью ИИ внедряли в видео для взрослых и размещали в интернете.
«Дипфейк — синтетическая имитация реальности».
Директор департамента государственной политики в сфере судебно-экспертной деятельности Минюста Владимир Ведерников считает, что действия с использованием дипфейков можно квалифицировать как мошенничество. Однако он выступает против признания использования такой технологии отягчающим обстоятельством, поскольку государственные экспертные системы, по мнению спикера, не готовы к такому объему работы.
Его мнение разделяет и заместитель начальника Экспертно-криминалистического центра МВД Анастасия Громова. Выступающая подтвердила, что опыт работы с дипфейками у экспертов только формируется. По её словам, выявление дипфейков требует технологических инструментов, которые постоянно развиваются.
«Опыт только в процессе накопления. <…> Мы со специалистами в центре с использованием последних программных продуктов генерируем подобные [дипфейкам] объекты и направляем каждому своему эксперту в стране для того, чтобы он приобрел ту самую насмотренность и наслышанность».
Директор департамента противодействия кибермошенничеству Сбербанка Сергей Велигодский провел аналогию между дипфейками и компьютерными вирусами. Изначально вирусы создавались ради развлечения, а затем стали опасным инструментом злоумышленников. Он привёл в пример Китай, где законодательно закреплена обязанность организаций проверять видео на дипфейки. По мнению Велигодского, этот опыт можно использовать и в России.
