Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда

5 июня 2015 19:24

Союз журналистов Москвы будет оспаривать членство СЖР в Международной федерации журналистов

 
Союз журналистов России не имеет права входить в  Международную федерацию журналистов, так как в него входят главные редактора и это противоречит уставу международной организации, – считает Павел Гусев, председатель Союза журналистов Москвы. 
 
Как объяснил Гусев Лениздат.Ру, в  Международную федерацию журналистов могут входить только профсоюзы, а журналистская организации, в которой присутствуют главные редактора, таким профсоюзом, согласно уставу, не является.  
 
«Я очень извиняюсь, но Союз журналистов России совершенно не является профсоюзной организацией, более того, в ней состоят в членах все главные редактора по регионам России, – замечает Павел Гусев. – Это полностью не соответствует уставу конфедерации, и Союз журналистов должен быть исключен только по этому формальному поводу, – рассказал руководитель организации. – Естественно, мы собираемся подключить к этому международную юридическую компанию, чтобы выяснить, почему общественная структура, которая не является журналистским профсоюзом, вдруг смогла стать членом такой уважаемой организации. Это нарушение всех уставных норм». 
 
Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов с этим мнением категорически не согласен. «Это наглая ложь, – рассказывает Лениздат.Ру Богданов. – Потому что у нас нет ни одного секретаря, который был бы главным редактором. А у него все: "Российской газеты", московских газет... Все главные редактора – главные члены их союза. Они, правда, и со мной сотрудничают, но у нас нет ни одного секретаря, который был бы работодателем. Поэтому здесь его занесло, конечно».
 
Напомним, СЖР отказался продлевать столичным журналистам международные пресс-карты, этим правом он обладает в качестве члена Международной федерации журналистов. Это стало одной из причин конфликта организаций, из-за которого профессиональными союзами Москвы, Петербурга и Краснодарского края было решено создать новую Ассоциацию журналистских союзов.